Menu

Contact : lapuelle@juriadis-avocats.com

05 61 38 27 17

Du lundi au vendredi
de 9h00 à 12h30
et de 14h00 à 19h00

Besoin de renseignements ? Rappel Gratuit

Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Droit des collectivités territoriales > Titularisation et temps partiel

Titularisation et temps partiel

Le 30 mai 2013
Un agent contractuel qui travaille à temps partiel dans plusieurs collectivités n'est pas éligible au dispositif de titularisation
Aux termes de l'article 14 de la loi n° 2012-347 du 12 mars 2012 relative à l'accès à l'emploi titulaire et à l'amélioration des conditions d'emplois des agents contractuels dans la fonction publique, seuls les agents à temps non complet qui occupent un emploi permanent pour une quotité de travail au moins égale à 50%, au 31 mars 2011, sont éligibles au processus de titularisation prévu sur 4 ans.

Cette quotité de 50% s'apprécie sur un même emploi et non sur plusieurs emplois dans différentes collectivités.

Question écrite de Maurice Leroy, n° 21967, JO de l'Assemblée nationale du 28 mai 2013.

Cette actualité est associée aux catégories suivantes : Droit des collectivités territoriales